6390 — карта какого банка

Удобство безналичных средств успели опробовать практически все россияне. В этом процессе сыграли весомую роль пластиковые банковские карты. Каждая из них промаркирована уникальным многозначным кодом, нанесенным на лицевую сторону, и указанием срока действия. Двух одинаковых наборов символов не существует.

Что можно понять из номера банковской карты

Чтобы разобраться, на карте какого из банков нанесены символы 639002, необходимо знать некоторые секреты маркировки платежных инструментов. Важно понимать, что эти знаки не являются банковским счетом, а относятся исключительно к карте, которая будет подключена к счету в банке.

Идея присвоения кодировки пластику помогла персонифицировать доступ к средствам клиента. Данная методика является дополнительной защитной мерой по сохранению накоплений граждан от посягательства третьих лиц.

карта какого банка 639002

Все банковские карты имеют свой персональный номер

Количество цифр

В большинстве случаев мы можем видеть 16 цифр, поделенных на 4 блока, по 4 знака в каждом. Они располагаются не в хаотичном порядке и имеют смысловую нагрузку.

Реже встречаются карточки с восемнадцатью или девятнадцатью разрядами. Подобный продукт с дополнительными символами относится к субпрограммам или допнаправлениям в рамках эмитации. Встречающиеся у нас VISA и MasterCard имеют 16 знаков. В Maestro преобладает 18 разрядов, как и у VISA Momentum.

Нечастыми гостями в нашей банковской системе являются гости от American Express. В них деление осуществляется на три группы по 4-6-5 знаков, в итоге длинной в 15 цифр. С аналогичной раскладкой идет выпуск Сбербанковских виртуальных продуктов Visa и MasterCard.

У владельцев подарочных карт может располагаться в кошельке карточка лишь с четырьмя цифрами. Они нанесены типографским методом и дублируют первую группу цифр для определения типа продукта, например, 4374. Это указывается базовый идентификатор.

Расшифровка номера

Многие интересуются: «6390 — это будет карта какого банка?» Для ответа на этот вопрос необходимо учитывать расшифровку главного набора цифр. Она имеет следующую кодировку:

  • с первого по шестой знак указывается банковский идентификатор эмитента (BASE Identification Number), который выпустил данный продукт, по этому блоку удастся определить платежную систему и тип продукта в ее рамках, при этом первый символ уже помогает разобраться с принадлежностью к той или иной системе;
  • следующие девять знаков служат идентификационным номером пластика, в котором кодируется тип продукта (дебетовый либо кредитовый), валюта, страна (регион) эмитент и прочие данные;
  • шестнадцатая цифра служит проверочным числом на соответствие номера карты.

По первому символу определяем платежную систему, у которой 2 – МИР, 3 – American Express или JCB International, 4 – VISA, 5 – MasterCard, 6 – Maestro или China UnionPay, 7 – УЭК. Нанесение шрифта может происходить печатным способом или эмбоссированным, когда цифры выделяются над основной поверхностью.

6390 карта какого банка

Номер карты имеет четкую кодировку для защиты данных

Как определить банк, который оформлял карточку

Определить по цифрам, какому из финансовых учреждений принадлежит карточка, практически невозможно. В открытом доступе подобная информация отсутствует. Есть возможность расшифровки по первым шести знакам, которые называются БИН. Однако эти данные являются скрытой информацией платежных систем.

Читать статью  Как узнать баланс карты сдм банка

Быстрее всего понять, чей у вас в руках пластик, по наличию логотипа банка. Он располагается на титульной стороне. На реверсе имеется адрес головного офиса и номер телефона, по которому клиенты или те, кто нашел такую потерю, могут обратиться за поиском владельца.

Что такое БИН карты

В английской транскрипции BIN (Bank Identification Number), банковский идентификационный номер, является неотъемлемой частью цифр карточки. По нему можно определять финансовое учреждение, а также иную информацию в разных ситуациях:

  • в процессе авторизации;
  • при клиринге (безналичные расчеты);
  • во время процессинга (обработка данных).

БИН – это первые 6 знаков на лицевой стороне. Как правило, они не пригождаются клиентам банка.

Какому банку принадлежит карта с номером 639002

Исходя из представленной нумерации, можно определить платежную систему по первому знаку. Это – MAESTRO, так как у нее первый символ «6». Страна выпустившая ее – Россия, а финансовое учреждение эмитент – Сбербанк России, ПАО «Сбербанк России».

Данная карточка по реестрам определяется как дебетовая. Данные расшифрованы по предоставленному БИН-коду.

Выводы

Пластик может немало рассказать о компании, выпустившей его. Например, по цифрам удастся узнать систему. Также на главной стороне располагается срок, до которого можно пользоваться картой.

Какой банковской организации принадлежит карта с номером 6390

Кредитная карта

Карточки есть практически у всех жителей России, ведь это удобный способ обмениваться деньгами на большом расстоянии. На пластике есть числа, которые являются кодом идентификации карточки, то есть они нигде не повторяются.

О чем говорит номер на карте

Кредитная карта

Чтобы понять, какую информацию дает номер, надо знать особенности цифровых обозначений на пластике. Это не сам номер счета, а особенности самой карточки, которая дает доступ к активу банка отдельного клиента.

Собственный код позволяет ограничить круг лиц, которые могут пользоваться картой. Таким образом можно обезопасить средства на счету от мошенников.

Количество чисел

ноутбук, карточка

Обычно номер состоит из 16 цифр, которые делятся на четыре одинаковых блока. Они имеют свой смысл.

Иногда попадаются карточки банков с 18 или 19 числами. Такой пластик является особой программой или дополнительным направлением в банке. В России распространены «МастерКард» и «Виза», у них всегда 16 цифр. «Маэстро» имеет 18 значений, как и «Виза Моментум».

Читайте также:
Окт 30, 2022
Окт 11, 2022
Авг 16, 2022

Какой банковской организации принадлежит карта с номером 6390

Редко в РФ встречаются «Американ Экспресс». Там деления проходят по схеме 4/6/5, итого 15 значений. Так же выпускает инструменты «Сбербанк» для виртуального обращения в системах «МастерКард» и «Виза».

  • Те, кто имеет подарочные карты, знают, что там всего 4 числа. Они напечатаны и повторяют первые значения пластика. Это так называемый базовый идентификатор.

Как расшифровать

Какой банковской организации принадлежит карта с номером 6390

Чтобы понять, какой банк дает на карте комбинацию 6390, надо понимать, что в принципе обозначают цифры на пластике. Расшифровка такая:

  • первые шесть цифр называют БИН, они указывают непосредственно на банк, который создал эту карточку. С его помощью можно понять тип продукта, систему платежей;
  • далее 9 знаков – это способ идентификации карточки, там указан тип пластика, валюта, страна выпуска и другая информация;
  • последняя цифра – проверочная, чтобы точно установить номер пластика.

Какой банковской организации принадлежит карта с номером 6390

Первое число говорит о платежной системе банка:

  • 2 — «Мир»;
  • 3 — «Американ Экспресс»;
  • 4 — «Виза»;
  • 5 — «МастерКард»;
  • 6 — «Маэстро»;
  • 7 — УЭК.

Данные цифровые комбинации могут быть напечатаны на карте или как бы выдаваться над ее поверхностью.

Читать статью  Военная карта ВТБ: активация, личный кабинет, проверка баланса

Как узнать банк

Какой банковской организации принадлежит карта с номером 6390

Точно понять по числам, какое отделение банка выдало пластик, не получится. Такая информация не предоставляется всем желающим. Но можно попробовать выяснить это по первым шести цифрам, которые являются БИН. Но и они являются конфиденциальной информацией системы платежа.

Проще всего определиться с банком пластика по логотипу банка. он есть на лицевой стороне. На обратной можно найти номер телефона главного отделения банка, куда можно сообщить о нахождении платежного инструмента, чтобы передать ее владельцу.

Что такое БИН

скб банк

Это номер идентификации, без которого было бы невозможно работать с карточкой. Он говорит о принадлежности пластика к определенному банку, а также иные данные для авторизации, проведении безналичных платежей и в момент передачи информации. БИН – это первые 6 чисел из 16, они имеют значение только для банковских систем.

Какой банк имеет номер 6390 02

карта сити банка

Из этой комбинации понятно, что система расчета — «Маэстро», выпустился инструмент в России, и ее владелец – клиент «Сбербанк». Это дебетовый платежный инструмент, что видно из данной комбинации БИН.

Выводы

Какой банковской организации принадлежит карта с номером 6390

Правильное чтение чисел на карте позволяет понять, какому банку она принадлежит. Так можно узнать платежную систему. Рядом с этим номером всегда указан срок действия пластика.

Поделиться
Wrmoney 1057 posts 0 comments

Руководитель, налоговый консультант, аудитор, экономист, финансист

Институт международной экономики и финансов
Экономика и управление предприятиями, Киев — высшее, з 06.2015 по 08.2016

Международный университет финансов
Экономика и предпринимательство, банковское дело, экономист, Киев, с 09.2000 по 06.2003

6390 — карта какого банка

Пластиковые карты планомерно и активно входят в повседневную жизнь человека. Все больше людей обращаются за банковскими услугами и оформляют себе пластик. Банковская карта на этапе оформления, привязывается к определенной кредитно-финансовой организации (а именно к лицевому счету). Часто, в обиходе можно услышать выражение «кредитка», но данное определение применимо не ко всем видам пластика.

Также неправильным будет использование выражения «владелец карты», на деле обладатель карточки имеет право именовать себя «держателем». А владельцем выступает непосредственно банковская организация, выпустившая карту. Кстати, можно узнать много информации, взглянув лишь на номер пластика. Например, карта какого банка 639002, первые цифры пластикам могут многое рассказать сведущим людям.

карта какого банка 639002

Количество цифр в номере карты

Прежде чем определять, что за номер 6390, карта какого банка соответствует этим первым числам, стоит акцентировать внимание на последнюю нумерацию. Все современные держатели пластика привыкли к тому, что банковские карточки имеют 16-значный номер (четыре цифровые группы с четырьмя символами).

Самые первые выпуски банковского пластика содержали в себе 13 чисел (первая группа состояла из четырех, а остальные включали по три числа).

Но далеко не все современные карточки нумеруются 16-значным кодом. Банками выпускается и пластик с 13 цифрами. Данный финансовый продукт обычно издается по условиям какой-либо отдельно разработанной банковской программы.

6390 карта какого банка

Расшифровка номера

По определенному числу, увиденному в нумерации пластика, можно не только выяснить, к какой банковской организации он принадлежит. Все цифры, включенные в код, несут в себе определенную информацию. Номер карточки – это уникализированный код, расположенный чуть повыше личных данных держателя. Первые шесть чисел определяют БИН пластика, из них и можно определить, к какой финансово-кредитной организации принадлежит данный продукт.

БИН – это банковский идентификационный номер карточки. Он предназначен для определения финансово-кредитного учреждения в банковской системе и создается по установленным нормативам ЦБ РФ.

При помощи БИНа можно узнать следующие сведения:

  1. Вид платежной системы.
  2. Тип пластика: кредитка или дебетовый.
  3. Наименование банка-эмитента (владельца карты).
  4. Разновидность платежной системы: Classic, Platinum, Maestro, Standard или Electron.
Читать статью  Как отказаться от карты тач банк

Читайте также: Что делать если потерял карту Москвенок

регион

Начальное число БИН-номера показывает принадлежность пластика к определенной платежной системе. Например:

  • 2: МИР;
  • 3: JCB International либо American Express;
  • 4: VISA
  • 5: MasterCard;
  • 6: China UnionPay;
  • 3, 5 или 6: Maestro;
  • 7: УЭК.

Дальнейшие числа (7-15) представляют тип пластикового продукта. По этим цифрам также можно определить валюту карточки и регион ее издания. Замыкающая, 16-я цифра – проверочное число, определяемое корректность карты. Данное число довольно любопытно по своему происхождению. Это итог сложных математических манипуляций (за базу берется семь предыдущих чисел). Точный алгоритм расчета известен только узкому кругу специалистов, которые трудятся в данной ступени производства пластика.

Как определить банковскую организацию по первым числам

Наиболее часто держатели пластика стараются определить наименование банка, когда им известен лишь номер карточки получателя-адресата. А для совершения денежной транзакции требуется и иные дополнительные сведения.

С помощью первых чисел номера карты можно узнать и принадлежность банковской структуры к российским или зарубежным финансовым организациям.

как узнать по БИНу банк карты

Выяснить это достаточно просто, стоит лишь воспользоваться сайтом-поисковиком (например, BIN Database или Binlist). В соответствующее поле требуется ввести известные цифры и моментально получить полную информацию о следующем:

  • типе платежной системы;
  • стране, где была издана карточка;
  • банке-эмитенте (владельце пластика);
  • виде пластиковой карты (дебет/кредит);
  • статусе пластика (Голд, стандарт, платина);
  • контактной информации банковской структуры.

Стоит помнить, что при вводе информации на сайте-поисковике, пользователю требуется подтвердить, что он «не робот». Для этого необходимо собрать простую мозаику (проверка располагается с правой стороны от окошка ввода имеющихся чисел). Интерфейс поисковиков английский, но вполне понятен любому пользователю.

Информацию, полученную по поиску, разрешается скачивать и сохранять в компьютерной базе.

как узнать банк карты

Рассматривая карту с начинающимся номером: 639002, получаем следующую информацию:

  1. БИН: 639002.
  2. Страна: Россия.
  3. Тип карты: дебетовая.
  4. Платежная система: MAESTRO.
  5. Выдана: SBERBANK OF RUSSIA (Сбербанк РФ) ОАО «Сбербанк России», дата основания: 22.03.1991.

Читайте также: Что такое кобейджинговые карты

Распространенные БИНы в РФ

Зная данные сведения, можно при беглом взгляде на карточку, узнать, какая банковская структура является ее владельцем. А поможет в этом следующая таблица, где собраны сведения об идентификационных номерах, распространенных в нашей стране банках-эмитентах:

Наименование банкаПервые шесть чисел пластика
Сбербанк427…, 546 93, 639 00, 677 58
ВТБ 244272 29, 447 520, 462 23, 527 883
Группа ГАЗПРОМ526 483, 548 999
Русский Стандарт510 0…, 513 691
Тинькофф437 773, 521 324
Альфабанк415 428, 458 41, 477 964, 521 178, 548 6…, 676 371
Хоумкредит445 4…
Промсвязбанк476 2…, 447 8…, 520 373, 554 759
Райффайзен462 7..
Росбанк440 503, 554 761
УБРиР676 636
МТС533 736, 540 616
Юникредит489 09, 490 855, 531 344
ОТП Банк522 470
Лето Банк405 992
СКБ447 818

Выводы

Кодовое число карточки можно сравнить с номером паспорта, уникальным и определяющим его владельца. Зная, из чего складываются основные цифры пластикового кода, легко можно заполучить всю необходимую информацию о данном денежном продукте. Начиная со страны, где была получена эта карта и заканчивая используемой в данном случае платежной системой.

Источник http://znatokdeneg.ru/uslugi-bankov/plastikovye-karty/6390-karta-kakogo-banka.html

Источник https://prodengi.biz/banki/karta-kakogo-banka-s-nomerom-6390

Источник https://znaemdengi.ru/uslugi-bankov/plastikovye-karty/6390-karta-kakogo-banka.html